Sigma 000M-15

La caisse 000 et l'accastillage chromé de la Sigma 000M-15

La Sigma 000M-15 associe une caisse et un manche en acajou à des mécaniques Grover à bain d'huile. Son accastillage est bien noté dans son rayon, tandis que le format et la polyvalence y obtiennent des évaluations plus faibles.

Format 000 et transport

Le format 000 de la Sigma 000M-15 donne un repère chiffré pour évaluer l'encombrement de cette guitare folk avant de la porter au local ou sur scène. Aucun poids n'étant mentionné, ce format seul ne permet pas de chiffrer la charge à transporter. La forme 000 reste toutefois un critère utile pour comparer les dimensions générales des caisses folk.

Acajou et construction

La table, le fond et les éclisses en acajou donnent à la caisse une construction homogène, avec une orientation sonore généralement associée à des médiums présents et des aigus moins brillants que ceux d'une table en épicéa. Le manche en acajou est collé au corps, une construction qui fixe son assemblage. La touche en composite distingue cette partie du manche des éléments en acajou.

Le diapason de 645 mm, également donné comme 25,4 pouces, détermine la longueur vibrante des cordes et l'écartement des positions. La largeur de 42,9 mm au sillet de tête, soit 1,69 pouces, donne un repère pour l'espacement des cordes et le jeu en accords ou aux doigts. Le sillet de tête en os complète cet appui au départ des cordes.

Sigma 000M-15, 436 € au relevé du 21/10/2026Consulter le prix

Accastillage et finitions

Les mécaniques Grover à bain d'huile servent à régler l'accordage, tandis que l'accastillage chromé complète l'équipement métallique. Cet accastillage se distingue favorablement parmi les éléments de même catégorie. La finition satinée donne à l'ensemble une surface mate. Son étiquette le place au milieu des modèles accrochés à ce rayon.

À retenir

La Sigma 000M-15 réunit un format 000, une caisse en acajou et un diapason de 645 mm. Ces repères orientent le choix vers une guitare folk à caisse compacte, avec une construction au caractère boisé.

  • À retenir : caisse en acajou, manche collé, mécaniques Grover à bain d'huile.
  • Point d'attention : les critères de format, de polyvalence et de bois la placent en retrait par rapport aux autres modèles du rayon.

Les notes, critère par critère

  • Bois4/10
  • Accastillage9/10
  • Polyvalence4,5/10
  • Format4,5/10
  • Équipement pour le prix6,5/10

Barème détaillé sur la page de méthode.

Ce qui plaide pour

  • Les mécaniques Grover à bain d'huile et le sillet de tête en os constituent un accastillage bien noté dans son rayon.
  • La finition satinée et le format 000 donnent une configuration identifiable.

Ce qui retient

  • Les essences et les éléments massifs obtiennent une note basse dans le rayon.
  • Le format est moins bien noté pour le poids et l'accès aux aigus.
  • La polyvalence est limitée par une note basse pour les combinaisons de micros et de sons.

À qui il convient

Bon choix si

Vous cherchez une guitare folk au format 000, appréciez une caisse et un manche en acajou, et accordez de l'importance aux mécaniques Grover à bain d'huile.

À éviter si

Mieux vaut comparer d'autres modèles si le poids et l'accès aux aigus sont prioritaires. Choisissez également une autre configuration si vous voulez une grande polyvalence de sons.

Caractéristiques

Format de caisse
000
Table
Acajou
Fond et éclisses
Acajou
Manche
Acajou
Assemblage du manche
Collé
Touche
Composite
Diapason
25,4" / 645 mm
Largeur au sillet
42,9 mm / 1,69"
Sillet de tête
Os
Pan coupé
Non
Mécaniques
Grover à bain d'huile
Accastillage
Chromé
Finition
Satinée

Face aux modèles du même prix

ModèlePrixFormat de caisseTableFond et éclissesDiapason
Sigma 000M-15436 €000AcajouAcajou25,4" / 645 mm
Sigma Serie 15 000M-15L Lh436 €000AcajouAcajou25,4" / 645 mm
Sigma Série Se Gjme435 €Grand JumboÉpicéa Sitka massifAcajou25.4" / 645 mm
Ditson Serie 15 D12-15E-AGED 12C Sunb.439 €DreadnoughtAcajouAcajounon indiqué
Sigma Serie 15 DM-15432 €DreadnoughtAcajou massifAcajou25,4" / 645 mm
Donner HUSH-I Pro Travel Guitar429 €Short ScaleÉpicéaAcajou628 mm / 24,72"

Questions fréquentes

La Sigma 000M-15 convient-elle à un premier achat de guitare folk ?

Son diapason de 645 mm et sa largeur au sillet de 42,9 mm donnent des repères chiffrés pour comparer son manche à d'autres guitares folk. Le format est toutefois moins bien évalué dans son rayon pour le poids et l'accès aux aigus.

Comment entretenir et régler cette guitare ?

La hauteur des cordes dépend du réglage de l'instrument. Pour la vérifier, faites contrôler le manche collé et le réglage des cordes par un professionnel, en conservant le diapason de 645 mm comme caractéristique de référence.

Peut-on l'utiliser à la maison, en répétition ou sur scène ?

C'est une guitare folk.

Le format 000 favorise-t-il l'accès aux aigus ?

Le format de caisse est bien un 000, mais l'évaluation du format est basse dans son rayon pour l'accès aux aigus et le poids. Il ne faut donc pas le choisir en supposant que l'accès aux notes aiguës sera particulièrement aisé.

Quels éléments distinguent son accastillage ?

Elle possède des mécaniques Grover à bain d'huile, un sillet de tête en os et un accastillage chromé. L'accastillage est évalué favorablement dans son rayon.

Le verdict de Laurent

5,7Pour un besoin précis
Instrument confirmé

Cette guitare folk au format 000 présente une construction cohérente autour de l'acajou, avec une touche en matériau composite et une finition satinée. Les mécaniques Grover à bain d'huile et le sillet de tête en os ressortent favorablement dans les comparaisons de son rayon. En revanche, les évaluations du format et de la polyvalence sont basses, tout comme celle des essences et éléments massifs. Sur le mur de son rayon, son prix le place au milieu.

Sigma 000M-15 : 436 € au relevé du 21/10/2026.

Consulter le prix

Dans la même fourchette

Tout le rayon guitares folk · Les autres Sigma

Sigma 000M-15, vue principale

Sigma 000M-15

Relevé à 436 € le 21/10/2026. Le prix du jour se lit sur la page du revendeur.

Consulter le prix